Небензя: Москва пока не видит готовности к диалогу со стороны Армении и Азербайджана

Москва надеется, что заявление лидеров Минской группы (Россия, США, Франция) повлияет на стороны конфликта в Нагорном Карабахе. Об этом заявил в четверг постпред России при ООН Василий Небензя на пресс-конференции по случаю начала российского председательства в Совете Безопасности в октябре.

"Минская группа готова способствовать (переговорам), но важное условие диалога - это готовность самих сторон. К сожалению, пока мы слышим определенные заявления, которые свидетельствуют о том, что этого пока нет", - сказал он. "Надеемся, что заявление президентом Минской группы изменит эту ситуацию", - добавил дипломат.

Происходящее в Нагорном Карабахе вызывает у Москвы серьезные опасения, поскольку у России особые отношения и с Арменией, и с Азербайджаном, заявил Небензя. "Конфликт в Нагорном Карабахе вызывает у нас серьезные опасения. Не потому, что это очень близко к нашим границам, а главным образом потому, что и Армения, и Азербайджан не чужие нам страны. Это не чужие нам народы", - сказал Небензя. "У нас особые отношения с обеими странами", - добавил он, сообщает ТАСС.