Лавров и Боррель призвали к полному прекращению огня в Нагорном Карабахе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель в ходе телефонного разговора в среду подчеркнули необходимость незамедлительного и полного прекращения огня в зоне нагорнокарабахского конфликта и призвали все страны к максимальной сдержанности.

"Обсуждалась ситуация в зоне нагорнокарабахского конфликта. Подчеркнута необходимость незамедлительного и полного прекращения огня, проявления сторонами конфликта и другими странами максимальной сдержанности", - говорится в сообщении МИД РФ.

Как указали в министерстве, стороны выразили поддержку специальному заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 27 сентября этого года с призывом к конфликтующим сторонам прекратить дальнейшую эскалацию. "В русле обсуждений на специальных заседаниях Совета Безопасности ООН и Постоянного совета ОБСЕ 29 сентября сего года подчеркнута центральная роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ в переговорном процессе по нагорнокарабахскому урегулированию", - заключили в дипведомстве.

Разговор состоялся по инициативе стороны ЕС.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, на спорной территории идут активные боестолкновения. В Азербайджане и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди гражданского населения. В Баку заявили о взятии под контроль нескольких карабахских сел и стратегических высот. Ереван эти данные опровергает и сообщает об обстрелах территории самой Армении.

Баку и Ереван оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха с февраля 1988 года, когда регион объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан утратил контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами, сообщает ТАСС.