Зеленский заявил, что курс Украины в ЕС сейчас еще более актуален, чем ранее

Курс Украины на интеграцию с Европейским союзом сейчас более актуален, чем когда-либо ранее. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в ходе видеоконференции с депутатами Европарламента.

"Учитывая те вызовы, которые есть сегодня, неизменный курс в Европу, Европейский союз еще более актуален для Украины, чем ранее", - цитирует президента офис главы государства. Сообщается, что Зеленский подчеркнул важность поддержки Киева со стороны ЕС.

Зеленский также отметил, что Киев стремится обсудить вопрос расширения доступа к внутреннему рынку Евросоюза и достижения договоренности относительно обновления торговой части Соглашения об ассоциации, а также упрощение доступа украинского бизнеса на рынки ЕС. Также обсуждалась тема создания так называемой международной платформы по вопросу Крыма, а также сооружения мемориального комплекса-музея на средства ЕС, посвященного теме Холокоста.

6 октября в Брюсселе состоится саммит ЕС - Украина. Он был перенесен с 1 октября, поскольку в это время будет проходить саммит Евросоюза. В свою очередь, саммит ЕС, который изначально был запланирован на 24-25 сентября, был перенесен из-за подозрений на то, что председатель Европейского совета Шарль Мишель заразился коронавирусом. Позже результаты его тестирования оказались отрицательными, сообщает ТАСС.