Песков рассказал, от чего зависит интенсивность смены глав регионов

Интенсивность отставок глав регионов России зависит от развития ситуации и от решений самих губернаторов, заявил журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, "можно только прогнозировать, но нельзя говорить с большой долей уверенности" о том, что "будут какие-то дозированные отставки, их будет больше или меньше". "Все зависит от развития ситуации, от решений, которые принимают сами руководители регионов и так далее", - сказал Песков на просьбу прокомментировать публикации, что в предстоящие месяцы не планируется большое число отставок руководителей субъектов Федерации.

Отвечая на вопрос, было ли решение белгородского губернатора Евгения Савченко о сложении полномочий неожиданным, Песков отметил, что в Кремле таких комментариев не дают. "Поступило заявление об отставке, оно было удовлетворено", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий Савченко в связи с его заявлением об отставке по собственному желанию. 70-летний Савченко был лидером среди глав российских регионов по длительности пребывания у власти, он возглавлял Белгородскую область с 1993 года, сообщает ТАСС.