Су-27 перехватил над Черным морем патрульный самолет США

Российский истребитель Су-27 перехватил в пятницу над Черным морем самолет базовой патрульной авиации Р-8А Poseidon ВМС США. Об этом сообщили журналистам в Национальном центре управления обороной (НЦУО, входит в Минобороны) РФ.

В центре отметили, что 18 сентября радарами над нейтральными водами Черного моря была обнаружена приближающаяся к госгранице России воздушная цель.

"Для опознавания воздушной цели и недопущения нарушения государственной границы РФ в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Южного военного округа. Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как самолет базовой патрульной авиации Р-8А Poseidon ВМС США и сопроводил его над акваторией Черного моря", - сказали в центре.

Там подчеркнули, что нарушения госграницы допущено не было, после разворота американского самолета российский истребитель благополучно вернулся на аэродром базирования. "Весь полет российского истребителя Су-27 проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства", - подчеркнули в НЦУО.

Накануне российский истребитель Су-27 перехватил над Черным морем два военных самолета Великобритании и США. Тогда нарушений границы также допущено не было, сообщает ТАСС.