Песков: фиксировать даты нового саммита "нормандской четверки" сейчас бесполезно

Саммит в нормандском формате действительно стоит ждать в обозримом будущем, но он нужен не "ради встречи", а ради результата. Об этом заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова президента Украины Владимира Зеленского.

"Мы бы сейчас не стали фиксировать какие-то даты, потому что это бесполезно", - заметил он. "Действительно, нам следует ожидать в обозримом будущем встречу глав государств в нормандском формате, - сказал представитель Кремля. - Единственная здесь загвоздка - что считать обозримым будущим". "Встреча должна быть подготовлена, и как минимум для этой встречи, конечно, мы должны зафиксировать выполнение тех договоренностей, которые были достигнуты и зафиксированы на бумаге [на предыдущем саммите] в Париже", - добавил он.

"Сама по себе встреча на высшем уровне ради встречи, конечно, не нужна ни одному из глав государств и правительств, она нужна ради результата", - отметил представитель Кремля.

По словам Пескова, помощникам глав государств еще предстоит провести подготовку этого мероприятия, "чтобы нащупать пути для продвижения на пути выполнения ранее достигнутых договоренностей". Представитель Кремля заверил, что у России есть политическая воля к продолжению работы в этом формате, который Москва считает безальтернативным, сообщает ТАСС.