На Украине опубликовали запись разговора Порошенко и Байдена о Трампе

Внефракционный депутат Верховной рады Украины Андрей Деркач обнародовал новые записи телефонных разговоров бывшего украинского лидера Петра Порошенко и кандидата в президенты США, демократа Джо Байдена, которые были сделаны уже после избрания президентом США Дональда Трампа.

Ранее внефракционный депутат Верховной Рады Украины Андрей Деркач обнародовал три части записей телефонных разговоров Порошенко и Байдена, которые, по его словам, свидетельствуют о международной коррупции и госизмене бывшего украинского лидера. Один из опубликованных ранее разговоров касался увольнения Виктора Шокина с должности генпрокурора Украины якобы по требованию Байдена. В обмен на это он пообещал Порошенко выделить Украине 1 миллиард долларов. Кроме того, в записи обсуждались вопросы наличия коалиции в парламенте, отставки правительства экс-премьера Арсения Яценюка и утверждения Радой правительства экс-премьера Владимира Гройсмана. Порошенко заявлял, что эти записи были сфабрикованы.

По словам Деркача, уже после выборов президента в США Порошенко и Байден регулярно созванивались. Байдену было важно, чтобы украинский президент подтвердил, что в их отношениях ничего не изменилось. В частности, в одном из разговоров Байден уверял Порошенко, что имеет влияние на переходную администрацию в то время новоизбранного президента США Дональда Трампа и обещал проинформировать ее о ситуации на Украине.

"Причина, почему я вам это рассказываю – это то, что я был несколько ограничен в возможности рассказать им (новой администрации США – прим.) об Украине. Основной проблемой является то, что новая администрация хорошо не знакома с ситуацией", – сказал Байден в разговоре с Порошенко 16 ноября 2016 года.

Также, как утверждает Деркач, в одном из разговоров Байден назвал Трампа "собакой, бегущей за машиной", что рассмешило Порошенко. При этом Байден назвал экс-президента Украины "отцом нации" и добавил, что через 30 лет о нем будут петь песни, сообщают "Новости Донецкой Республики".