Роструд помог 220 тыс. граждан вернуть долги по зарплате за семь месяцев

Роструд помог 220 тыс. россиян вернуть долги по зарплате. За семь месяцев сумма выплат составила порядка 5,8 млрд рублей, сообщили в среду в пресс-службе ведомства.

"В период с января по июль этого года Роструд добился погашения задолженности по заработной плате на сумму порядка 5,8 млрд рублей. В результате чего восстановлены права более чем 220 тыс. работников. По итогам контрольно-надзорных мероприятий более 500 материалов было направлено в органы прокуратуры и следствия в целях рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности виновных в нарушении законодательства об оплате труда лиц", - сообщили в Роструде.

В ведомстве подчеркнули, что принимаемые меры способствуют снижению задолженности по заработной плате. Так, по данным Росстата, на 1 сентября 2020 года суммарная задолженность по заработной плате составила 1,83 млрд рублей, что на 342 млн рублей меньше, чем месяцем назад. Объем задолженности на 1 сентября является наименьшим с 2018 года.

"Зарплата является основным источником дохода у большинства граждан, от которого зависит качество их жизни. Поэтому вопросы, связанные с невыплатой заработной платы, находятся на особом контроле нашего ведомства. Мы получаем обращения граждан, отслеживаем сообщения в СМИ, сети Интернет, взаимодействуем с другими органами власти и на основании поступающей информации оперативно принимаем меры", - сказал глава Роструда Михаил Иванков, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

В Роструде также отметили, что в условиях распространения новой коронавирусной инфекции правительство РФ поручило ведомству усилить контроль и применять все необходимые меры инспекторского реагирования по фактам невыплаты или несвоевременной выплаты заработной платы, сообщает ТАСС.