Президент Австрии ответил на призывы остановить "Северный поток — 2"

Президент Австрии Александер Ван дер Беллен заявил, что не видит связи между проектом "Северный поток — 2" и ситуацией вокруг Алексея Навального.

"Я лично не вижу никакой связи между ситуацией вокруг Навального и проектом "Северный поток — 2". Для меня это коммерческий проект", — сказал он.

Ван дер Беллен добавил, что ему не известно, "что уже доказано" по инциденту с Навальным и "кто за этим стоит", а также призвал в трудных ситуациях поддерживать диалог.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что вопрос строительства газопровода и случившееся с Алексеем Навальным должны рассматриваться отдельно. Тем не менее ряд немецких политиков призвали остановить проект.

В Кремле также отмечали, что "Северный поток — 2" служит коммерческим целям и реализуется в интересах энергобезопасности всего европейского континента. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Москва не видит рисков блокировки проекта Германией.

Двадцатого августа основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального госпитализировали в Омске, врачи диагностировали нарушение обмена веществ, вызвавшее резкий перепад уровня сахара в крови. Что стало его причиной — пока неясно, но ядов в крови и моче Навального не нашли.

Позже его перевезли в Германию, официальные представители которой через несколько дней заявили, что россиянина отравили субстанцией из группы боевых веществ "Новичок". Москва отправила несколько запросов с просьбой предоставить более подробную информацию по результатам анализов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало, сообщает РИА Новости.