Верховная рада признала нелегитимными президентские выборы в Белоруссии

Верховная рада Украины признала нелегитимными президентские выборы в Белоруссии, которые состоялись 9 августа. Об этом сообщает телеканал "112 Украина".

"Верховная рада Украины считает, что президентские выборы в Беларуси не были ни свободными, ни честными. Выборы прошли в условиях полного отсутствия состязательности между кандидатами, свободных СМИ, а также авторитетных наблюдателей от международных организаций, таких как ОБСЕ, Совет Европы", - говорится в тексте постановления, за которое проголосовали 228 украинских депутатов.

Отмечается, что выборы президента Белоруссии "прошли с существенными нарушениями, многочисленными отказами в регистрации кандидатов, непрозрачным подсчетом голосов избирателей".

"Мы считаем недопустимым запугивание оппонентов, их заключения, создание препятствий независимым национальным наблюдателям на избирательных участках, нарушения права избирателей на свободное волеизъявление, а также полный контроль власти над Центральной избирательной комиссией Беларуси", - сказано в документе.

Все это дает основания полагать, подчеркивается в постановлении, что "официально обнародованные результаты выборов президента не отражают реального волеизъявления белорусских граждан".

Кроме этого, Верховная Рада требует освобождения всех без исключения задержанных и надеется, что официальные власти Белоруссии "не допустят дальнейшей эскалации и напряжения в белорусском обществе, преследований как по политическим мотивам своих оппонентов, так и граждан Белоруссии, которые вышли на улицы городов показать свое несогласие с действиями официальной власти".

"Призываем белорусские власти наладить равноправный диалог с белорусским обществом для поиска путей мирного выхода из сегодняшнего кризиса. Одним из вариантов могли бы быть новые свободные и демократические выборы с участием независимых международных наблюдателей от ведущих европейских институтов", - отметили в украинском парламенте, сообщают "Новости Донецкой Республики".