Кабмин ФРГ заявил, что три лаборатории в ЕС подтвердили "Новичок" в анализах Навального

Правительство Германии утверждает, что попросило европейских партнеров провести проверку проб, взятых у Алексея Навального, и три независимые лаборатории, в том числе во Франции и Швеции, подтвердили наличие в его анализах вещества из группы "Новичок". Соответствующее заявление распространил в понедельник кабинет министров.

"Правительство ФРГ вместе с Францией и Швецией попросило других европейских партнеров провести независимую перепроверку выводов Германии на основе новых проб Навального. В наличии есть результаты этой проверки, проведенной спецлабораториями во Франции и Швеции, и они подтверждают данные Германии", - отмечается в тексте.

В Берлине напомнили, что ранее лаборатория Бундесвера изучила анализы Навального и нашла в них следы субстанции из группы "Новичок". "Это является серьезным нарушением Конвенции о запрещении химического оружия. В связи с этим правительство подключило к проверке доказательств по делу Навального Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО)", - указали в кабмине ФРГ, отметив, что, согласно существующим правилам, государства, подписавшие конвенцию, имеют право получить техническую поддержку со стороны организации.

"ОЗХО взяла пробы Навального и предприняла необходимые шаги, чтобы исследовать их в референтных лабораториях, - говорится в заявлении. - Независимо от текущих исследований ОЗХО уже три лаборатории параллельно подтвердили, что причиной отравления Навального было нервно-паралитическое боевое вещество из группы "Новичок", сообщает ТАСС.

"Мы снова призываем Россию прояснить случившееся. Мы находимся в тесном контакте с нашими европейскими партнерами касательно дальнейших шагов", - подчеркнули в Берлине.