В Кремле прокомментировали заявление Конте о комиссии по Навальному

В Кремле опровергли сообщения о том, что в России собираются создать комиссию по расследованию инцидента с Алексеем Навальным.

Ранее итальянский премьер-министр Джузеппе Конте в интервью изданию Foglio заявил, что Владимир Путин поделился с ним такими планами.

"Я не исключаю, что  произошло какое-то недопонимание. Действительно, тема берлинского больного затрагивалась, и действительно президент информировал своего итальянского коллегу о том, что проводятся уже достаточно значительное время доследственные действия,  и что де-юре нет оснований для возбуждения уголовного дела, потому что все анализы российских специалистов показали отсутствие отравляющих веществ", — прокомментировал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что в Москве заинтересованы в выяснении причин случившегося, и напомнил, что российская сторона ждет ответа от немецких коллег о результатах анализов, выполненных в их лаборатории.

"Вы говорите — "судя по всему, было применено отравляющее вещество". Вот здесь не по всему, а по результатам анализов берлинской лаборатории, потому что судя по результатам анализов омской и московской лабораторий, отравляющих веществ нет. И здесь нужно четко констатировать реальность, а не употреблять фразы "судя по всему". Вот это "все" — это результат одной лаборатории. И не зная, что это за результат, мы не можем вообще ничего говорить", — заявил пресс-секретарь.

Он также добавил, что пока остается только "недоумевать, почему до сих пор имеются какие-то трудности с тем, чтобы этой информацией поделиться с нами".

Двадцатого августа основателя Фонда борьбы с коррупцией госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. Врачи диагностировали нарушение обмена веществ, вызвавшее резкий перепад уровня сахара в крови. Что стало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального не нашли. Позже его перевезли в Германию. На прошлой неделе немецкое правительство заявило, что россиянина отравили субстанцией из группы боевых веществ "Новичок". Седьмого сентября его вывели из комы и отключили от аппарата ИВЛ. Евросоюз потребовал от Москвы объяснений, российская сторона направила в Берлин запрос с просьбой предоставить имеющиеся у них данные, сообщает РИА Новости.