Басурин заявил о переносе уничтожения украинских позиций под Шумами на 9 сентября

Народная милиция ДНР получила приказ Главы Республики Дениса Пушилина об отсрочке уничтожения украинских укреплений у поселка Шумы под Горловкой, возведенных в нарушение дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления НМ ДНР Эдуард Басурин.

"В ходе наблюдения за участком вблизи линии соприкосновения у поселка Шумы, начиная с 5 сентября, была замечена определенная активность со стороны украинских вооруженных формирований. На данный момент пока невозможно точно установить, направлены ли эти действия на демонтаж незаконно сооруженных позиций или же наоборот на еще большее их укрепление с целью эскалации обстановки. После доклада Главе Донецкой Народной Республики о происходящем в районе населенного пункта Шумы, им было принято решение продолжить наблюдение за ситуацией и перенести начало операции по устранению украинских укреплений на 10.00 9 сентября 2020 года", — заявил Басурин.

Он подчеркнул при этом, что "украинская сторона все еще имеет возможность самостоятельно устранить допущенные нарушения дополнительных мер по усилению режима прекращения огня и в срок до 22.00 8 сентября 2020 года предоставить сведения о письменно зафиксированном факте демонтажа незаконно сооруженных укреплений".

"Главнокомандующий также обозначил, что его приказ об устранении данных сооружений не отменен, а отсрочен. Соответственно, при обнаружении признаков укрепления подлежащих демонтажу позиций или же в случае неустранения Киевом допущенных нарушений до обозначенного срока, с нашей стороны будут немедленно предприняты меры противодействия с целью защиты наших граждан и территории Республики от произвола украинских вооруженных формирований", — заключил замначальника УНМ, сообщают "Новости Донецкой Республики".