Лавров: саммит "пятерки" СБ ООН состоится при благоприятной эпидемической обстановке

Москва рассчитывает, что очный саммит "пятерки" Совета Безопасности ООН (Россия, КНР, США, Франция, Великобритания) состоится при благоприятной эпидемической обстановке. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете Phileleftheros.

По его словам, пандемия продемонстрировала необходимость совместных усилий основных мировых центров при центральной координирующей роли ООН. "Следует отложить в сторону разногласия и объединиться ради выработки жизнеспособных решений ключевых проблем современности, упрочения глобальной и региональной безопасности и стабильности, - отметил Лавров. - На решение этих задач как раз и направлена известная инициатива президента России Владимира Путина о созыве саммита "пятерки" постоянных членов СБ ООН, радует, что реакция партнеров положительная, заинтересованная. Рассчитываем, что такой настрой позволит провести очную встречу в верхах, когда эпидемическая обстановка станет для этого благоприятной", сообщает ТАСС.

Глава МИД России признал, что всплеск пандемии стал серьезным испытанием для всего человечества, буквально в одночасье изменив повседневную жизнь миллиардов людей. "Ситуация осложняется тем, что пандемия наслоилась на целый ряд застарелых проблем, - пояснил он. - Среди них - терроризм, незаконный оборот наркотиков, киберпреступность, а также, разумеется, многочисленные неурегулированные кризисы и конфликты".

Кроме того, необходимость борьбы с коронавирусом пока не привела и к консолидации мирового сообщества. "Более того, отдельные западные государства стремятся использовать нынешнюю неблагоприятную эпидемическую обстановку для продвижения узкокорыстных, сиюминутных интересов, сведения счетов с неугодными правительствами или политическими и экономическими конкурентами, - подчеркнул российский министр. - В результате в мире усиливается конфликтность, усугубляется дефицит доверия, сужается пространство для взаимодействия по эффективному решению общих насущных вопросов".