Бизнес ФРГ оценил потери от возможного отказа от "Северного потока - 2" в миллиарды евро

Прекращение строительства газопровода "Северный поток - 2" в качестве реакции на инцидент с Алексеем Навальным будет стоить европейским компаниям миллиарды евро и приведет к потере рабочих мест, прежде всего, в восточных регионах Германии. Такое мнение выразил председатель Восточного комитета германской экономики (OAOEV) Оливер Хермес, его слова привел в пятницу вечером телеканал ARD.

"Полная потеря инвестиций, вложенных в оба трубопровода (имеются в виду "Северный поток - 2" и соединительный трубопровод по суше - прим. ТАСС), привела бы для отдельных европейских компаний к ущербу в многомиллиардном размере и стоила бы рабочих мест в восточной Германии", - предупредил он. Хермес отметил, что возможный отказ от реализации проекта закончится судебными тяжбами, поскольку все разрешения на строительство были получены. "Мы не считаем, что эти разрешения можно поставить под вопрос задним числом", - полагает глава OAOEV.

В свою очередь председатель объединения германской газовой отрасли "Будущее. Природный газ" (Zukunft Erdgas) Тимм Келер отметил, что "в случае остановки строительства придется списать вложения в размере €8 млрд". Дополнительно придется оплатить расходы в размере €4 млрд на строительство соединительных трубопроводов. "В случае остановки цены на газ в ЕС ощутимо вырастут, поскольку нехватка предложения приведет к повышению стоимости", - считает Келер, сообщает ТАСС.