Кремль сообщил о передаче ФСБ данных Белоруссии о деле Навального

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ФСБ наверняка доложит Владимиру Путину выводы по переданной Белоруссией записи о фальсификации заявлений, якобы подтверждающих версию отравления Алексея Навального.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко сообщил российскому премьеру Михаилу Мишустину о перехвате разговора Варшавы и Берлина о том, что заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель про "отравление" Навального — фальсификация. Лукашенко пообещал передать запись российским спецслужбам.

"Наверняка ФСБ доложит о переданных белорусскими коллегами документов. Безусловно", - ответил Песков на вопрос журналиста, планирует ли Путин лично ознакомиться с данными Минска по фальсификации.
"Собственно, это функция любой спецслужбы. Еще раз повторяю, я затрудняюсь что-то сказать по содержанию", - добавил Песков.

Как заявило в среду федеральное правительство Германии, специалисты лаборатории бундесвера установили, что находящегося в берлинской больнице Навального "отравили" субстанцией группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Песков заявил РИА Новости, что Берлин не информировал Москву о своих выводах по этому вопросу, и у России таких данных нет. В МИД, комментируя заявление кабмина ФРГ, отметили, что Москва ждет ответа от Берлина на запрос российской Генеральной прокуратуры по ситуации вокруг Навального.

В четверг Песков сообщил, что Путин не обсуждал эту ситуацию с Ангелой Меркель. Также он подчеркнул, что Москва заинтересована и желает прояснить ситуацию с Навальным. По его словам, для этого нужна информация из Германии, однако пока ее нет, сообщает РИА Новости.