Минфин опроверг информацию о новых налогах с продажи подержанных вещей

Министерство финансов не предлагало ввести новые налоги с продажи подержанных вещей на электронных площадках и в социальных сетях, заявили в ведомстве.

Газета "Ведомости" ранее написала, что продажи бывших в употреблении вещей на интернет-сервисах, таких как Avito, будут облагаться налогами.

Сейчас при реализации подержанных вещей посредством электронных площадок и соцсетей физические лица, как правило, не платят налоги.

В Минфине указали, что Налоговый кодекс предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ с доходов при реализации имущества в случае, если срок владения им превышает три года. Для недвижимости в некоторых случаях этот срок составляет более пяти лет.

Также отмечается, что доходы от реализации бывших в употреблении вещей в большинстве случаев ниже, чем расходы на их приобретение.

В министерстве добавили, что НК также предусматривает имущественный налоговый вычет 250 тысяч рублей за налоговый период.

Таким образом, как отметили в ведомстве, каких-либо новаций и изменений в части уплаты и взимания налога на доходы физлиц не предлагается.

"Речи о каком-то дополнительном налогообложении не идет, и такой вопрос не обсуждается", — заключили в министерстве, сообщает РИА Новости.