В центре Минска несколько тысяч женщин вышли на акцию протеста

Несколько тысяч женщин около 16:00 начали протестную акцию "Женский марш" в центре белорусской столицы на площади Победы, передает корреспондент ТАСС с места событий.

Собравшиеся несут в руках цветы, бело-красно-белые флаги и бело-красно-белые зонты, а также скандируют "Позор", "Не забудем, не простим", "Жыве Беларусь".

Участницы акции планировали проследовать маршем по проспекту Независимости, но путь им преградили микроавтобусы.

Милиция призывала освободить проезжую часть проспекта, однако какое-то время женщины продолжали по ней двигаться. Правоохранители через мегафон призывала собравшихся не нарушать общественный порядок и прекратить несогласованную акцию. На пути следования манифестантов вдоль тротуаров находятся автозаки и легковые милицейские автомобили. Во время акции милиция предупреждала через громкоговоритель об административной ответственности за участие в акции, однако задержания не проводилось.

Минский метрополитен в 16:35 сообщил, что станции "Октябрьская", "Купаловская", "Площадь Ленина" и "Площадь Победы" (располагаются в районе проведения акции) закрыты на вход и на выход, поезда следуют через них без остановок. В 16:47 станции "Площадь Ленина" и "Площадь Победы" возобновили работу в штатном режиме, однако была закрыта станция "Якуба Коласа", в сторону которой двигалась процессия. Участницы протеста уже прошли площадь Якуба Коласа и направляются по тротуарам в сторону района Уручье, водители проезжающих мимо автомобилей в знак поддержки продолжительно сигналят.