Захарова ответила на заявления Запада из-за ситуации с Навальным

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя сообщения о возможных санкциях в связи с ситуацией вокруг Алексея Навального указала, что странно и неприлично говорить о таком, когда на столе нет фактов.

Ранее в МИД РФ отмечали, что в ходе прошедших в Москве 25 августа российско-американских консультаций с первым заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом "был затронут вопрос о Навальном", и, "заранее определив случившееся как "инцидент", американская сторона акцентировала, что в случае подтверждения версии об отравлении "Вашингтон примет меры, на фоне которых померкнет реакция американского общества на российское вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году". Российская сторона обратила внимание на подозрительную поспешность, с которой США и ЕС подхватили версию об отравлении Навального, подчеркнув, что РФ выступает за самое тщательное и объективное расследование произошедшего и считает недопустимыми голословные обвинения.

"Теперь непосредственно к этим заявлениям, к новым порциям заявлений - они не связаны ни с чем конкретно, они есть, они вырабатываются, и нужен либо повод, либо этот повод будет создан, если его нет. Мы к этому привыкли, мы к этому в общем-то уже относимся, наверное, уже без какого-то удивления...", - сказала Захарова в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".
"Еще раз говорю, очень, на мой взгляд, просто странно и, наверное, даже уже неприлично заявлять о санкциях и мерах, когда на столе нету фактов - их вообще, в принципе нет", - указала официальный представитель МИД РФ.

В четверг на прошлой неделе самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что оппозиционеру стало плохо. Он был госпитализирован в реанимацию БСМП №1. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш предположила, что у него токсическое отравление. В больнице говорили, что отравление - только одна из возможных причин состояния пациента, он получает всю необходимую помощь, но находится в коме. По словам руководства больницы, ядов и следов их пребывания в крови или в моче Навального не выявлено, медики считают основным рабочим диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. В субботу он был перевезен в берлинскую клинику Charite, сообщает РИА Новости.