СК Белоруссии вызвал еще одного члена Координационного совета оппозиции

Член президиума Координационного совета оппозиции Белоруссии Мария Колесникова должна прибыть в Следственный комитет республики в четверг. Об этом в среду журналистам сообщил другой член совета Павел Латушко.

"В Следственный комитет приглашена на завтра Мария Колесникова", - отметил он, назвав такой шаг элементом давления.

В свою очередь сама Колесникова сообщила журналистам, что повестка в СК для нее не была неожиданной. "Все коллеги уже здесь побывали", - пояснила она.

Создание Координационного совета оппозиции инициировала 14 августа бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская. Она не признала объявленные ЦИК результаты голосования, в соответствии с которыми победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко с 80,10% голосов. В ночь на 11 августа Тихановская, занявшая второе место с 10,12%, покинула Белоруссию и сейчас находится в Литве. Ранее в штабе объединенной оппозиции сообщили, что его задачей будет обеспечение передачи власти. Генеральная прокуратура Белоруссии по факту создания этого органа возбудила уголовное дело по статье о призывах к захвату власти, члены президиума совета один за другим вызываются в Следственный комитет. Двое членов - Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский - в понедельник были задержаны правоохранительными органами по обвинению в организации несанкционированного митинга, а во вторник суд их арестовал на 10 суток, сообщает ТАСС.