Совбез РФ: Россия должна обеспечить безопасность своей зоны в Арктике

Столкновение геополитических и экономических интересов стран-лидеров в Арктике вызывает острую необходимость принятия комплекса мер по обеспечению безопасности ее российского сектора, заявил в интервью "Интерфаксу" заместитель секретаря Совета безопасности РФ Михаил Попов.

"Сегодня в Арктике столкнулись геополитические, геостратегические и экономические интересы ведущих мировых держав. Обусловленное глобальным потеплением таяние многовековых арктических льдов облегчает доступ к богатейшему потенциалу Арктики и открывает колоссальные перспективы в области разработки полезных ископаемых", - сказал Попов.

"В сложившихся условиях требуется реализация комплекса мероприятий в области обеспечения безопасности российского сектора Арктики", - заявил он.

Попов отметил, что Арктика обладает не только важным военно-стратегическим значением, но и огромным экономическим потенциалом из-за богатых запасов углеводородов и торгово-транспортных возможностей, что привлекает многие страны.

"В данном случае речь идет, конечно, о Северном морском пути. В условиях формирования и развития инфраструктуры Северного морского пути получит новый импульс развитие арктических и приарктических территорий, а также российского Дальнего Востока", - подчеркнул Попов.

По словам Попова, на развитие влияния в Арктике наряду с Россией претендуют также США, Канада, Дания, Норвегия, Исландия, Швеция и Финляндия.

"США стремятся обеспечить постоянное слежение за российским Северным флотом, деятельностью в арктической зоне России. С этой целью совершаются разведывательные полеты, походы боевых кораблей и подводных лодок ВМС США и НАТО", - отметил замсекретаря Совбеза РФ.

Попов также сообщил, что кораблям ВМФ РФ пришлось  обеспечивать безопасность российских трубоукладочных судов, задействованных в строительстве "Северного потока-2". Флот сопровождал трубоукладчики по время перехода для недопущения провокаций со стороны других стран.

"В рамках строительства газопровода "Северный поток-2" корабли Военно-морского флота обеспечивали безопасный переход трубоукладочного судна "Академик Черский" и судов снабжения "Остап Шеремета" и "Иван Осипенко" из Владивостока в Калининград. Эта мера была обусловлена рисками провокационных действий со стороны отдельных государств", - сказал Попов.

Строительство магистрали силами европейских подрядчиков было остановлено из-за санкций США и, как заявили в "Газпроме", "проект "Северный поток 2", который построен уже почти на 94%, будет завершен российской стороной". На данный момент в германских портах недалеко от трассы оставшегося участка магистрали стоят два российских трубоукладочных судна: "Академик Черский" с динамическим позиционированием и "Фортуна" - с якорным.