Турция возложила ответственность за рост напряженности в Средиземном море на Грецию

Ответственность за рост напряженности в Средиземном море лежит на Греции. С таким утверждением выступил в пятницу министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции в Швейцарии, трансляцию которой вело агентство Anadolu.

"Напряженность возросла, и ответственна за это Греция. Мы никогда не выступали за эскалацию, - подчеркнул глава МИД республики. - Любые попытки создать помехи нашему сейсмологическому судну Oruc Reis в Восточном Средиземноморье получат соответствующий ответ".

Кроме того, Чавушоглу заявил, что "Франция должна избегать шагов по эскалации напряженности" в Средиземном море.

В четверг президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна готова ответить в случае нападения на ее сейсмологическое судно Oruc Reis, которое проводит геолого-разведочную работу в Средиземном море. "Если вы атакуете наше судно Oruc Reis в Восточном Средиземноморье, то заплатите за это высокую цену", - предупредил турецкий лидер. Между тем Эрдоган также сообщил, что "они уже получили [от Турции] первый ответ". Президент при этом не пояснил, о каком ответе идет речь и кому он был дан, сообщает ТАСС.