Посол назвал задержание россиян под Минском провокацией третьей страны

Есть факты, подтверждающие, что задержание в Белоруссии 33 россиян — организованная из третьей страны провокация, призванная осложнить отношения Москвы и Минска в период подготовки к выборам главы белорусского государства, заявил посол России Дмитрий Мезенцев.

По словам дипломата, "в сложившихся обстоятельствах белорусские правоохранители прямолинейно и жестко отреагировали на нахождение этой группы на территории республики, не имея всей полноты информации, и, к сожалению, вне взаимодействия с российскими коллегами".

Мезенцев выразил уверенность, что проверка, которую начал Следственный комитет России, подтвердит заказной характер "масштабной аферы", в которую были втянуты задержанные россияне. "По замыслу организаторов из-за рубежа, акция была призвана нанести ущерб многогранному сотрудничеству, особым отношениям наших стран", — отметил он.

По словам посла, "справедливым и обоснованным в данной ситуации будет скорое освобождение россиян и предоставление им возможности вернуться домой". При этом он заверил, что Россия "не позволит себе шагов, которые могут содействовать нарушению общественного порядка и законности, росту напряженности в братской Беларуси, особенно в предвыборный период".

Мезенцев также сообщил, что сотрудники консульства в четверг и пятницу провели встречи с задержанными, которые, по его словам, "по-прежнему не понимают причин своего задержания, как и предъявленных обвинений в приготовлении к участию в массовых беспорядках".

При этом дипломат отметил, что режим содержания задержанных в Белоруссии россиян улучшился, они не высказывают жалоб, в том числе на проведение следственных действий, сообщает РИА Новости.