Рябков назвал существенными разногласия между Москвой и Вашингтоном по космосу

Разногласия между Москвой и Вашингтоном по вопросу неразмещения оружия в космосе остаются существенными, но Россия выступает за диалог. Об этом заявил во вторник ТАСС замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Разногласия по данной теме сохраняются, они существенные, - указал высокопоставленный дипломат. - Но мы даем американцам разъяснения по различным аспектам нашего предложения. Уверены, что все же лучше договариваться, чем идти по пути неконтролируемого наращивания военных потенциалов, в том числе в этой сфере".

Рябков подчеркнул, что, если у американцев "проявится политическая воля", Москва готова продолжить диалог. "До сих пор диалог не получался, это был просто обмен аргументами и контраргументами без выхода на какую-то траекторию сближения подходов, - признал он. - Но будем продолжать усилия, это не безнадежный процесс".

Замминистра также обратил внимание на повестку дня Соединенных Штатов, которая, по его словам, замыкается на установку гарантировать себе тотальное доминирование в космосе, в том числе в качестве среды для проведения военных операций. "Это нас тревожит и беспокоит", - добавил Рябков.