Консул рассказал о состоянии задержанных в Белоруссии россиян

Россияне, задержанные в конце июля в Белоруссии, находятся в не самой лучшей морально-психологической форме, сказал консул посольства РФ в Белоруссии Кирилл Плетнев.

"Мы, конечно, постарались приободрить россиян, но, должен откровенно сказать, что наши соотечественники находятся в не самой лучшей морально-психологической форме. Они не понимают, почему им инкриминируют связь с оппозиционными лидерами Белоруссии, фамилии которых большинство из них никогда не слышали", - сказал консул в эфире телеканала "Россия 1".

Белорусские власти сообщили 29 июля о задержании 33 российских граждан, которые, по их сведениям, являются "боевиками" частной военной компании Вагнера. СК Белоруссии уточнял, что задержанных подозревают в подготовке массовых беспорядков в республике. При этом, по данным спецслужб, ранее была получена информация о прибытии в Белоруссию "более 200 боевиков для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании". Выборы президента в республике назначены на 9 августа, сообщает РИА Новости.