ЦИК Белоруссии не одобрил идею Лукашенко об обязательной для президента службе в армии

Глава Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина считает не соответствующим международным стандартам предложение президента страны Александра Лукашенко закрепить в конституции республики норму о том, что в президенты государства может выдвигаться только тот, кто отслужил в армии.

"Тогда и женщин надо в армию призывать, как в Израиле. Больше никак, - сказала она в пятницу в ходе видеоконференции, организованной "Еврорадио". - Эта норма ограничит участие в выборах значительного количества граждан". Она пояснила, что "можно быть мужчиной, но в армии не служить по самым разным причинам - и религиозным, и в связи с состоянием здоровья". "У меня подобная инициатива одобрения не вызовет", - сказал Ермошина.

16 июля Лукашенко предложил в новой конституции прописать в качестве обязательного требования к претендентам на высший государственный пост службу в армии. Ранее глава государства анонсировал внесение решительных поправок в конституцию. Причиной изменений президент назвал необходимость по-новому распределить в основном законе полномочия властей разных уровней с передачей части прав "вниз - до председателей райисполкомов, губернатора", сообщает ТАСС.