Песков посоветовал "не запускать" болезнь при первых симптомах коронавируса

Врачи уже научились эффективно бороться с коронавирусом, но лучше "не запускать" болезнь и не допускать начала пневмонии. Об этом заявил в интервью "Авторадио" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который сам в мае прошел госпитализацию из-за коронавируса.

"Совет, конечно, - не запускать, не надеяться на чудо", - сказал пресс-секретарь президента. По его словам, при температуре тела выше 37 градусов, если она держится несколько дней, "надо каким-то образом делать КТ, наверное, это самое главное, чтобы не упустить начало пневмонии".

"Вот у меня была двусторонняя пневмония, и, слава богу, врачи вовремя ее схватили и вовремя начали лечение. Если запустить пневмонию, то катастрофически быстро увеличивается объем поражения легких", - рассказал Песков, добавив, что легкие не сразу реагируют на лечение, поэтому "главное - не допустить того момента, как вы начнете задыхаться", сообщает ТАСС.

"Остальное врачи уже гораздо лучше понимают: что надо делать, как нужно лечить. Поэтому здесь ничего совсем страшного не происходит. Лучше, конечно, этим не болеть, но даже если вы заболеете, то сейчас уже врачи гораздо лучше понимают и знают, что нужно делать", - заметил представитель Кремля.