Число инфицированных коронавирусом среди военнослужащих США в Японии достигло 136

По меньшей мере 36 новых случаев заражения коронавирусом выявлены среди военнослужащих США в южной префектуре Окинава. Об этом в среду сообщило агентство Kyodo.

Отмечается, что новые случаи инфицирования были выявлены на базе Кэмп-Хансэн. Таким образом общее число зараженных среди американских военнослужащих, дислоцированных в Японии, достигло 136.

Во вторник министр обороны Японии Таро Коно сообщил журналистам, что меры против распространения коронавируса, принятые на военных объектах США в Японии, имели изъяны. В то же время глава японского оборонного ведомства подчеркнул, что японские власти держат тесный контакт с американским военным командованием по сложившейся ситуации.

11 июля власти Окинавы сообщили, что на авиабазе Футэмма и базе Кэмп-Хансэн введен карантин для предотвращения распространения коронавируса. С 7 по 11 июля там был выявлен 61 случай заражения среди военнослужащих США. 10 июля военное командование американской морской пехоты в Японии приняло решение вернуть ограничения для военнослужащих из-за угрозы распространения коронавируса, сообщает ТАСС.

Общее число заразившихся коронавирусом в Японии, включая пассажиров и экипаж круизного лайнера Diamond Princess, превысило 22 тыс. Количество летальных исходов составляет 997. Всего в стране выздоровели порядка 18,9 тыс. человек. При этом 34 пациента остаются в тяжелом состоянии в палатах интенсивной терапии.