Меркель: защита Европы со стороны США больше не является само собой разумеющейся

Гарантии того, что США будут защищать Европу так, как это было раньше, уже не столь очевидны. Об этом заявила во вторник канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая на пресс-конференции после участия в заседании кабинета министров Баварии.

"Спустя 30 лет после воссоединения Германии, после окончания холодной войны, мир устроен по-новому. Что для нас было само собой разумеющимся, к примеру, что США защищают Европейский союз, уже не является само собой разумеющимся делом. Это меняется и на это нужно найти подходящие ответы", - сказала канцлер. По ее словам, для поиска такого ответа подойдут общие европейские усилия, а не действия каждого государства в отдельности.

Германия сейчас председательствует в Совете ЕС. Одним из приоритетов власти ФРГ ранее называли поиск общей политики членов Евросоюза по отношению к крупным геополитическим игрокам, в том числе, к США. Спорных тем при президенте Дональде Трампе накопилось достаточно: пошлины, "Северный поток - 2", американский контингент в Европе, выход Вашингтона из ряда важных международных договоров.

ФРГ едва ли не чаще остальных в ЕС становится объектом критики со стороны американских властей. Разногласия Берлина и Вашингтона сводятся к сферам энергетики, обороны, а также торговли. Трамп неоднократно критиковал бизнес ФРГ за участие в проекте "Северный поток - 2", требовал от Германии в срочном порядке увеличить расходы на оборону до 2% ВВП. Кроме того, он собирается вывести часть американского воинского контингента из ФРГ, сообщает ТАСС.