Товарооборот РФ и Китая за полгода сократился до $49,15 млрд

Товарооборот России и Китая с января по июнь включительно уменьшился в годовом исчислении на 5,6%, составив $49,15 млрд. Об этом сообщило во вторник Главное таможенное управление КНР.

Как следует из опубликованных данных, экспорт в РФ за полгода упал на 6% и составил около $20,94 млрд. Импорт российских товаров и услуг в Китай уменьшился на 5,3%, до $28,21 млрд.

Положительное сальдо России за шесть месяцев составило $7,27 млрд, уменьшившись на 2,9% по сравнению с январем - июнем 2019 года.

"При осуществлении торговли с Россией, а также с прочими странами - участницами инициативы "Один пояс - один путь", в том числе с Сингапуром, Камбоджей и Мьянмой, мы придерживаемся договоренностей в соответствии с подписанными соглашениями о трансграничном сотрудничестве в области здравоохранения и карантина, - заявил на брифинге глава департамента статистического анализа ГТУ Ли Куйвэнь. - В этом году при осуществлении торгового взаимодействия с Европой наблюдается динамичное увеличение потока товаров, доставка которых обеспечивается благодаря железнодорожному транспорту", сообщает ТАСС.