ЕК обеспокоена законом по Гонконгу

Еврокомиссия сильно обеспокоена законом по Гонконгу, находится в контакте с международными партнёрами, сказала председатель ЕК Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции.

Как сообщала ранее во вторник телерадиовещательная корпорация RTHK со ссылкой на осведомленные источники, постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей, высшего законодательного органа Китая, одобрил законопроект о национальной безопасности в Гонконге.

Фон дер Ляйен уточнила, что ЕК известно о согласовании законопроекта.

По ее словам, представители Евросоюза неоднократно давали ясно понять, в частности, в рамках прямых контактов с китайским руководством на прошлой неделе, что новый законопроект "не соответствует базовому законодательству Гонконга и международным обязательствам Китая".

"Мы очень сильно обеспокоены этим вопросом", - сказала глава ЕК.

Она также напомнила, что со стороны ЕС уже звучали предупреждения о том, что Китай может столкнуться с "очень негативными последствиями, если будет продвигаться с этим законом", в том числе, для бизнеса, доверия и репутации Китая.

"Мы продолжаем находиться в контакте с нашими международными партнерами и будем внимательно смотреть за тем, как ответить", - сказала она, сообщает РИА Новости.