Меркель призвала Европу готовиться к миру без лидерства США

США могут уже не стремиться к мировому лидерству и Европе стоит всерьез над этим задуматься, заявила канцлер Германии Ангела Меркель. Так она прокомментировала решение Вашингтона частично вывести свой воинский контингент из ФРГ. Численность военных планируется сократить на 10 тыс. человек. В США это объясняют невыполнением Берлином своих обязательств в рамках НАТО.

Европе нужно всерьез задуматься о новой реальности, в которой США могут не стремиться, как раньше, занять место мирового лидера, заявила канцлер Германии Ангела Меркель в опубликованном 26 июня интервью ряду европейских газет, в том числе The Guardian.

«Мы выросли с определенным знанием того, что Соединенные Штаты хотят быть мировой державой. Если США сейчас хотят перестать исполнять эту роль по собственной воле, нам нужно всерьез задуматься над этим», — подчеркнула она.

Таким образом она ответила на решение президента США Дональда Трампа сократить воинский контингент Соединенных Штатов в ФРГ с 35 до 25 тыс. человек, сообщает Газета.Ru.