Рябков: между РФ и США еще есть принципиальные разногласия по вопросам стратстабильности

Принципиальные и существенные расхождения по некоторым вопросам стратегической стабильности остаются между Россией и Соединенными Штатами. Об этом заявил в пятницу замглавы МИД РФ Сергей Рябков в открытом интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.

Рябков отметил, на недавних российско-американских консультациях в Вене стороны говорили уважительно и конструктивно, фокусировались на предмете занятий, "исходя из необходимости найти путь вперед".

"Мы не ограничивались только изложением позиций, которые нам друг другу и вообще сторонам России и США хорошо известны. Эти позиции достаточно жесткие во многих аспектах, по ряду направлений плохо стыкуемые друг с другом, несовпадающие в целом ряде элементов, но работа была на результат. Другое дело, что этот результат пока еще не в поле зрения. Но конструктивный, спокойный, деловой, творческий во многих аспектах подход к этим проблемам внушает долю оптимизма", - сказал высокопоставленный дипломат.

"Я надеюсь, что, когда работа будет продолжена, в том числе в формате экспертных групп, о создании которых мы договорились, ну и в дальнейшем на нашем уровне в формате межведомственной делегации, этот прогресс получится нарастить, хотя, повторяю, расхождения очень существенные, в некоторых аспектах принципиальные", - отметил замминистра.

22 июня в Вене за закрытыми дверями состоялись российско-американские консультации по стратегической стабильности и контролю над вооружениями. Российскую делегацию возглавлял Сергей Рябков. Во главе американской был Маршалл Биллингсли, сообщает ТАСС.