В России зарегистрировали более 50 тест-систем для выявления коронавируса и антител

Более 50 тест-систем на выявление нового коронавируса, а также антител к нему уже зарегистрировано в России, большая часть из них - отечественного производства. Об этом в пятницу сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, выступая на коллегии Минздрава.

"В кратчайшие сроки были разработаны и налажен выпуск диагностических тест-систем для диагностики инфекционного заболевания COVID-19, что внесло существенный вклад в обеспечение контроля за распространением инфекции. Сегодня таких тест-систем зарегистрировано уже более 50, и большинство из них - отечественного производства", - сказал он.

Мурашко отметил, что благодаря быстрому реагированию на ситуацию России удалось избежать на протяжении всего периода борьбы с коронавирусом резких скачков заражений и смертности. В частности, в короткие сроки удалось перепрофилировать под прием инфекционных пациентов более 180 тыс. коек. Кроме того, по словам министра, переобучение медработников позволило привлечь в целом почти 500 тыс. медработников к оказанию помощи пациентам с коронавирусом, которые в дальнейшем стали получать дополнительные выплаты за особые условия труда, сообщает ТАСС.