Коронавирус не повлиял на контакты Москвы с Берлином - посол

Коронавирус не повлиял на интенсивность контактов между Москвой и Берлином, заявил в интервью РИА Новости чрезвычайный и полномочный посол РФ в Германии Сергей Нечаев.

"Возможности очных политических контактов, действительно, подверглись существенным ограничениям из-за пандемии коронавируса. Многие привычные форматы взаимодействия были перенесены в "цифровое измерение". Тем не менее, президент России и канцлер ФРГ, министры иностранных дел, руководители других ведомств, парламентарии, эксперты продолжают плотный диалог. Снижения интенсивности двустороннего взаимодействия мы не фиксируем", - заявил он.

По словам Нечаева, посольство и генеральные консульства в последние месяцы оказывали в массовом порядке содействие гражданам России, оказавшимся на территории ФРГ в период пандемии, когда из-за комплекса ограничительных мер, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции, было принято решение о временной приостановке регулярного транспортного сообщения между Россией и Германией.

"Некоторые российские граждане, находившиеся на территории Германии и не сумевшие вовремя покинуть ее пределы, оказались в затруднительной ситуации. Для их возвращения на Родину были организованы чартерные вывозные рейсы, которыми смогли воспользоваться около одной тысячи человек. Особое внимание уделяли гражданам, находившимся в экстренной гуманитарной ситуации (инвалиды, лица с ограниченной мобильностью, по болезни, семьи с детьми)", - рассказал посол.

Он добавил, что германские власти продлили до 30 июня срок действия шенгенских виз для всех иностранных граждан, не успевших покинуть страну до 17 марта. Это позволило россиянам избежать нарушений миграционного законодательства ФРГ. По данному вопросу "с германской стороной поддерживаются эффективные деловые контакты", уточнил глава дипломатической миссии.