В Крыму обнаружили огромные запасы пресной воды

Ученые обнаружили в крымских горах большие запасы пресной воды, передает Газета.Ru.

Находку совершили специалисты Севастопольского госуниверситета и Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма.

В результате двухлетнего исследования они выяснили, что на глубинах около 1 км происходит миграция больших объемов высоконапорных подземных пресных вод с температурой 80-85 градусов.

Кроме того, на глубинах от 350 до 500 метров также проходят водные потоки, мигрирующие по тектоническим разломам через всю территорию полуострова.

Как отмечают ученые, в Крыму существует целая сеть сквозных тектонических разломов. Она позволит отбирать подземные пресные воды вблизи населенных пунктов, нуждающихся в водообеспечении.

Основной проблемой в этом вопросе являлась дороговизна бурения глубоких скважин. Однако на полуострове есть участки, где эти пресные воды протекают на глубине около 300 метров. Их обнаружение дает возможность бурить недорогие скважины.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что полуостров сумеет справиться без поставок украинской воды.

До перехода полуострова к России его водоснабжение обеспечивалось за счет идущего от Днепра Северо-Крымского канала. В 2014 году Киев прекратил снабжение Крыма.

В марте 2014 года в Крыму прошел референдум, по итогам которого полуостров стал территориальной частью России, а Севастополь — городом федерального значения.