Власти Китая предъявили обвинения в шпионаже двум гражданам Канады

Прокуратура Китая предъявила гражданам Канады Майклу Ковригу и Майклу Спэйвору обвинения в шпионаже. Об этом говорится в опубликованных в пятницу соответствующих сообщениях Верховной народной прокуратуры КНР.

Ковриг подозревается в "сборе информации, представляющей государственную тайну, и ведении разведывательной деятельности". Спэйвор в свою очередь обвиняется в "незаконной передаче информации, представляющей государственную тайну".

Указывается, что обвинительное заключение прокуратуры в отношении Коврига было передано во второй суд средней ступени Пекина. Материалы в отношении Спэйвора поступили в суд города Даньдун (северо-восточная провинция Ляонин), сообщает ТАСС.

В декабре 2018 года между Канадой и Китаем возникли дипломатические трения, связанные с задержанием в Ванкувере финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу. Вскоре после этого власти КНР задержали в Пекине бывшего канадского дипломата, сотрудника неправительственной организации (НПО) "Международная кризисная группа" Коврига, а затем сообщили о задержании Спэйвора. Последний является главой международной НПО Paektu Cultural Exchange, которая устраивает туристические поездки в КНДР и проводит в этой стране хоккейные матчи.