В Кремле оценили предоставление Украине статуса партнера НАТО

Кремль не считает, что предоставление Украине статуса партнера НАТО способствует укреплению безопасности в Европе, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Журналисты спросили у Пескова, следят ли в Кремле за информацией, что НАТО предоставил Украине статус партнера с расширенными возможностями и есть ли символизм в том, что это событие произошло в День России 12 июня.

"Безусловно, мы на это обратили внимание. Наша позиция в отношении НАТО у наших границ, она последовательна, хорошо известна. Мы всегда очень внимательно относимся к приближению военной инфраструктуры НАТО к нашим границам, мы вынуждены принимать соответствующие необходимые меры по обеспечению собственной безопасности в этой связи. И, конечно, учитывая характер НАТО и, собственно, изначальные цели, для которых создавался НАТО как механизм конфронтации, конечно, мы всегда с большим вниманием наблюдаем за процессами, когда НАТО, скажем так, абсорбирует в себе все новые и новые страны в различных форматах", - ответил Песков.

Он отметил, что в Кремле не считают, "что это способствует укреплению безопасности и стабильности в Европе".

Отвечая на вопрос о символизме решения НАТО по Украине, Песков указал, что это альянс уже пусть сам рассуждает. "Это не наша забота, мы в данном случае обращаем внимание на суть происходящих процессов", - заключил он, сообщает РИА Новости.