В России отменили "банковский роуминг"

Россиянам больше не придется платить комиссию при межрегиональных переводах внутри одного банка.

Вопрос об отмене "банковского роуминга" в октябре поднимал бывший премьер Дмитрий Медведев.

Он отмечал, что кредитные организации порой стремятся получить повышенное вознаграждение за стандартные процедуры, которые вообще никакой финансовой нагрузки не влекут.

"Страна у нас большая, но с точки зрения такого рода электронных транзакций это абсолютно никакой разницы не имеет и никак не сказывается даже на затратах. Поэтому эта межрегиональная дискриминация недопустима и должна быть устранена", — заявлял он, сообщает RT.

В Госдуме отмечали, что изменения в законодательстве должны помочь развитию безналичных платежей, обеспечить свободу перемещения денег на финансовом рынке и мотивировать банки оптимизировать бизнес-модели и бизнес-процессы.

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев в разговоре с RT заявлял, что этот шаг давно назрел.

"Я думаю, что этот шаг нужно было сделать гораздо раньше, считаю, что очень часто банки пользуются неким доминирующим положением и негласными монопольными договорённостями", — сказал он.

В пояснительной записке к законопроекту приводились выводы из совместного исследования ФАС, Минфина и Центробанка. В частности, ведомства заявили, что при межрегиональных переводах банк не создаёт добавленной стоимости и не оказывает потребителю какой-либо дополнительной услуги.

Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон в середине декабря.