В Роскачестве считают, что жилье на вторичном рынке подешевеет

Эксперты ожидают, что жилье на вторичном рынке в России подешевеет, в то время, как автомобили будут дорожать. Об этом говорится в сообщении Роскачества.

"В среднесрочной перспективе - в горизонте нескольких месяцев - мы ожидаем снижения цен. Это связано с падением доходов, ростом безработицы, опасениями, связанными с возможной второй волной эпидемии в течение года. В среднем по России цены на вторичном рынке [жилья] могут снизиться на 10-12% относительно докризисного уровня", - приводятся в сообщении слова руководителя аналитического центра ЦИАН Алексея Попова.

По его словам, в течение карантина многие продавцы снимали свои объявления, так как не хотели организовывать показы, а перспективы заключить сделку оценивали невысоко. "Сейчас эти объекты вновь выйдут на рынок, что приведет к корректировке средних цен", - добавил Попов.

С тем, что после выхода страны из карантина собственники с большой долей вероятности будут вынуждены снижать цены на жилье, согласны и большинство других экспертов. Однако, как отметили Роскачеству в департаменте вторичного рынка "ИНКОМ-Недвижимость", сказать точно, как сильно снизятся цены вследствие падения доходов потребителей, произошедшего из-за самоизоляции, пока нельзя, пишет ТАСС.