На Украине заявили о моральном праве выйти из Минских соглашений

Украина имеет "политическое и моральное право" выйти из Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе, если Россия "покажет свою недобросовестность". Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики Александр Мережко в интервью порталу LB.ua.

По его словам, Россия уже пошла на такой шаг, проведя выборы в ДНР и ЛНР.

"В том случае, если Украина соблюдает свои обязательства, а Россия нет, у нас появляется право — и я здесь провожу аналогию с международным договором — из-за несоблюдения и нарушения договоренности контрагентом выйти из процесса", — отметил Мережко.

Он добавил, что антироссийские санкции "в любом случае останутся в силе, поскольку выход из "Минска-2" произойдет не по вине украинской стороны".

Кроме того, Мережко считает, что Минские соглашения закончились еще 31 декабря 2015 года, а сейчас речь идет о попытках сохранить обязательства и наполнить их новым содержанием. При этом он опроверг слухи о разработке "Минска-3".

"Такого плана пока нет. Сейчас мы сосредоточены только на добросовестном выполнении того, что зафиксировано в тексте Минских соглашений, несмотря на все интерпретации, на некоторые положения, которые мы отвергаем", — подчеркнул он, сообщают "Новости Донецкой Республики".