Кабмин ФРГ: Меркель стремится к честному и конструктивному диалогу с РФ и лично с Путиным

Канцлер Германии Ангела Меркель будет и впредь пытаться наладить честный и конструктивный диалог с Россией и лично с президентом РФ Владимиром Путиным, несмотря на существующие разногласия. Об этом заявил в пятницу на брифинге в Берлине официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт.

"Канцлер всегда была - это так и останется - человеком, который стремится к конструктивным отношениям, диалогу с Россией и президентом Путиным лично", - сказал он, отметив, что диалог "должен быть честным".

При этом Зайберт призвал не сравнивать нынешнее состояние отношений с Москвой со временем холодной войны. "Было бы неправильно проводить параллели с холодной войной или с отношениями Запада с бывшим Советским Союзом, - сказал он. - Мы должны работать в той ситуации, в том политическом ландшафте, в котором находимся в настоящее время".

В среду Меркель, выступая с докладом на форуме, организованном Фондом имени Конрада Аденауэра, заявила, что в период председательства в ЕС Германия намерена придать "новые импульсы" отношениям с Россией. По ее словам, существует "много причин стремиться к добрым отношениям с Россией". При этом Меркель заявила, что до тех пор, пока не будет прогресса в минском процессе, "нужно будет придерживаться санкций" в отношении Москвы, пишет ТАСС.