В Германии оценили сотрудничество с Россией по вакцине от коронавируса

В ФРГ считают перспективным сотрудничество с Россией в области разработки вакцин от COVID-19, надеются на полезный потенциал уже существующей кооперации, заявила постоянный заместитель посла ФРГ в Москве Беате Гржески в ходе 23-й ежегодной конференции "Потсдамские встречи".

В этом году тема "Потсдамских встреч" сформулирована как "Германия-Россия-ЕС: пандемия и ее последствия для внешней политики и политики безопасности". Министры иностранных дел ФРГ и России Хайко Маас и Сергей Лавров приветствовали участников форума, их заявления были зачитаны в ходе открытия конференции, которая проводится в этом году в онлайн-формате в связи с мировой пандемией коронавируса.

"Исследование COVID и вопросы вакцинирования - это также область, в которой между Россией и Германией можно сделать больше. Радует, что ведется сотрудничество между институтом Роберта Коха и Роспотребнадзором, между институтом Пауля Эрлиха и центром "Вектор" в Новосибирске, а также на уровне министерств здравоохранения. Мы надеемся на полезный потенциал", - заявила дипломат, пишет РИА Новости.