Украина готовится предъявить России иск на миллионы долларов за инцидент с моряками

Киев подаст в международный арбитраж иск с претензией на получение от России компенсации "материального и морального вреда", якобы нанесенного в связи с инцидентом в Керченском проливе. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в интервью агентству "УНН", опубликованном в четверг.

"Значительной частью нашего иска является обоснование компенсации материального и морального вреда нашим морякам, которые незаконно удерживались на территории Российской Федерации в течение девяти месяцев. Речь идет также о компенсации Военно-морским силам Украины за те повреждения, которые были нанесены нашим кораблям во время их захвата, и потери из-за варварского обращение российской стороны с указанным имуществом. Кроме того, мы говорим о компенсации за потери, которые понесла украинская сторона из-за того, что некоторое время ВМС Украины не могли использовать три упомянутых корабля", - сообщил он. При этом Енин добавил, что размер компенсации, которая будет заявлена, составляет "несколько миллионов долларов". Более точную сумму он не озвучил, пояснив, что не имеет права разглашать детали дела.

Дипломат напомнил, что меморандум должен быть подан в арбитраж до 22 мая. "Мы требуем от международного арбитража принятия решения, которое бы обязало российскую сторону предоставить нам гарантии неповторения подобных инцидентов, поскольку речь идет об иммунитете военных кораблей", - отметил он.

По словам Енина, после подачи меморандума российская сторона будет иметь срок до 22 августа для передачи своих предварительных возражений относительно юрисдикции суда. Решение суда по юрисдикции может быть вынесено осенью 2021 года, слушания по существу могут начаться еще через год, а в середине 2023 года, считает замглавы МИД, решение может быть вынесено.

18 мая Енин сообщил, что Украина подготовила документы в международный арбитраж по инциденту в Керченском проливе и намерена их подать в положенный срок, пишет ТАСС.