Посол РФ в КНР объяснил критику ВОЗ со стороны некоторых стран политическими целями

Некоторые страны используют критику деятельности Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в качестве политического инструмента. Об этом заявил в среду на брифинге в формате видеоконференции посол РФ в Китае Андрей Денисов.

"Мы видим, с большим сожалением, что вместо того, чтобы помогать ВОЗ играть свою координирующую роль в мире, некоторые силы ради мелких политических целей пытаются критиковать эту организацию, используя эту критику как средство политической борьбы. Это вызывает очень большое сожаление. Поэтому в этом вопросе Китай, Россия, другие страны мира должны объединить усилия, чтобы не позволить разрушить те координационные механизмы, которые есть, и помочь развивать эти механизмы дальше", - подчеркнул посол.

Он также отметил, что в условиях пандемии коронавируса появляются новые возможности для развития взаимодействия в медицинской сфере. "Так или иначе для нас открывается большое поле сотрудничества и на двусторонней основе между двумя странами, и в региональном масштабе, потому что и Китай, и Россия расположены в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и в глобальном масштабе, потому что мы - часть большого мира. Так что надо просто работать, ставя перед собой главную цель, не пытаясь отвлекаться на разного рода мелкие политические интриги", - заключил дипломат.

Ранее президент США Дональд Трамп направил письмо генеральному директору ВОЗ, в котором дал организации 30 дней на то, чтобы гарантировать проведение реформ. В противном случае Соединенные Штаты намерены окончательно прекратить финансирование этой международной структуры и пересмотреть условия членства в ней, пишет ТАСС.