Пандемия показала отсутствие единства в ЕС - Орбан

Пандемия COVID-19 показала отсутствие единства в ЕС, Венгрии намного больше помог Китай, а также соседи по региону, заявил венгерский премьер Виктор Орбан в ходе визита в Сербию.

Орбан в пятницу прибыл с визитом в Белград, где провел разговор за закрытыми дверями с президентом Александром Вучичем при участии главы МИД Венгрии Петера Сиярто и министра финансов Сербии Синиши Мали. После беседы Орбан заявил, что Будапешту и Белграду "удалось выиграть первую битву с коронавирусом".

"Пандемия COVID-19 показала отсутствие единства в ЕС, мы все видели, что его члены были заняты собственными проблемами, не работала координация. Сейчас во второй фазе ожидаем, что ЕС будет в лучшей позиции и проявит себя успешнее в борьбе с этим", - заявил Орбан на пресс-конференции.

"Что касается нашего восточного партнерства, то 120 авиарейсов прибыло к нам из КНР. Мы таким образом построили воздушный мост с КНР. В этих 120 грузах было все, что требуется Венгрии для борьбы с эпидемией, а также, чтобы сделать запасы и помочь другим. Есть запасы и на осень, когда, по данным ученых, в октябре будет еще одна волна заболевания", - отметил премьер-министр Венгрии, пишет РИА Новости.