В Россию может вернуться группа школьников новым рейсом из США

Школьники, вероятно, войдут в число пассажиров следующего вывозного рейса из РФ в США, их может быть не менее 15. Об этом сообщил в четверг ТАСС президент общественной организации "Русская молодежь Америки" Игорь Кочан.

Посольство РФ в Вашингтоне неоднократно выражало признательность данному объединению за содействие гражданам России, оказавшимся в сложном положении в США. Организация помогала россиянам, в том числе школьникам, добираться до аэропорта, предоставляла им временное жилье, предметы первой необходимости. В четверг Кочан прибыл в нью-йоркский аэропорт имени Джона Кеннеди, чтобы помочь россиянам, возвращающимся в РФ вывозным рейсом "Аэрофлота".

"Мне кажется, что будут еще школьники следующим рейсом тоже", - отметил он. По его предположению, учащихся будет "не меньше 15 человек". Когда именно будет проведен новый вывозной рейс из США в РФ, пока не уточняется.

Говоря о российских учащихся, которым "Русская молодежь Америки" оказывала содействие, Кочан отметил: "Большинство из них очень рады возвращению, очень ждут". Как он констатировал, в свете пандемии у российских школьников в США "были разные ситуации". "Например, кто-то жил в общежитии, которое закрывалось, там почти не оставалось людей. Поэтому все очень рады, что появляются рейсы, на которых они могут улетать", - пояснил он.

Собеседник агентства отметил, что многие организации, которые осуществили отправку школьников из РФ в США, не оказали им содействие в возвращении на родину. "С кем мы общались, у большинства были проблемы с организациями, через которые они сюда прилетели. Организации, во-первых, в самом начале настаивали на том, что они должны покинуть страну как можно скорее, и не предоставляли никаких объяснений, как это можно сделать", - констатировал Кочан.

Согласно его подсчетам, организация "Русская молодежь Америки" оказала помощь уже более чем 100 россиянам, которые вылетели вывозными рейсами, в том числе нескольким десяткам школьников.