Минздрав Испании оценил масштабы заболеваемости коронавирусом в стране

Пять процентов жителей Испании переболели коронавирусом COVID-19, следует из предварительных данных широкомасштабного исследования, которое проводит министерство здравоохранения страны.

В среду руководство служб здравоохранения представило предварительные результаты широкомасштабного исследования, которое проводится в Испании, цель которого определить истинные масштабы распространения в стране коронавируса во время эпидемии. На первом этапе около 60 тысячам участников исследования, живущим в разных регионах, были сделаны экспресс-тесты на антитела.

Как сообщила на пресс-конференции директор национального центра эпидемиологии Марина Польан, "распространенность была 5%" по итогам первого этапа исследования, которое продолжалось две недели.

Она добавила, что в наиболее пострадавших районах число выявленных случаев в пять раз превышает показатели наименее пострадавших. "Мы не нашли разницы между мужчинами и женщинами, равно как и между разными возрастными группами", - добавила специалист.
В исследовании участвуют 1426 медицинских центров и 28 лабораторий.

Министр науки Педро Дуке назвал это исследование "самым достоверным, которое проводится в мире", которое "даст крайне важные данные".
Министр здравоохранения Сальвадор Илья заявил, что промежуточные результаты подтвердили изначальные предположения медицинского руководства страны, на основании которых принималось решение о введение в Испании режима повышенной готовности и жестких карантинных мер, пишет РИА Новости.