Законопроект о санкциях для чиновников за оскорбление внесен в Госдуму

Законопроект о штрафах для чиновников за оскорбление граждан внесли в Госдуму член Совфеда Андрей Турчак и депутат Госдумы Александр Хинштейн («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 12 мая.

Предлагается внести изменения в статью 5.61 КоАП РФ, установив, что оскорбление может быть выражено не только в неприличной, но и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме, а также касаться не только другого лица, но и группы лиц.

Вводятся новые части, устанавливающие ответственность за оскорбление (в том числе совершенное повторно) лицом, замещающим государственную или муниципальную должность, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей). Для указанной категории лиц предлагается в числе мер наказания также установить дисквалификацию, что позитивно скажется на кадровом оздоровлении органов власти.

Максимальное наказание повлечет наложение административного штрафа в размере от 100 тыс. до 150 тыс. рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.

Одновременно повышаются штрафы и за оскорбление властей.