На Украине стартовал первый этап ослабления карантина

11 мая на Украине стартовал первый этап ослабления карантина, который ранее анонсировало украинское правительство.

В рамках смягчения мер возобновили работу заведения общественного питания на летних площадках. При этом они обязаны соблюдать расстояние между столами не менее 1,5 метра, а за одним столом разрешено находиться не более чем двум посетителям.

Также снят запрет на посещение детских и спортивных площадок, но в средствах защиты и при соблюдении санитарных требований.

Кроме того, возобновляют работу некоторые непродовольственные магазины. В частности, это касается торговых точек, расположенных в ТРЦ. В то же время сами торгово-развлекательные центры пока не работают. Снят запрет на работу салонов красоты и стоматологий, разрешена работа нотариусов и адвокатов. Возобновили свою деятельность и музеи, библиотеки, газетные киоски.

Согласно решению украинских властей, с 11 мая могут проводить репетиции коллективы театров, разрешена работа концертных площадок и цирков. При этом они пока не открыты для посетителей.

Остальные запреты продолжат действовать до 22 мая. В частности, они касаются работы общественного транспорта, регулярного железнодорожного, автобусного и авиасообщения между городами и странами, будут закрыты кинотеатры и театры, спортзалы и фитнес-центры. Масочный режим продолжает действовать в парках и зонах отдыха, как и запрет на сборы людей группами больше двух человек, сообщают "Новости Донецкой Республики".